В УФСИН России по Тульской области состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Твои друзья – книги»

31.07.2020

Сегодня был дан старт целому комплексу мероприятий, которые будут проводиться в учреждениях УФСИН в рамках акции, приуроченной к Дню воспоминания любимых книг, в период с 31 июля по 7 августа 2020 года.

На торжественном открытии присутствовали Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина, председатель Общественной наблюдательной комиссии Игорь Крюков, председатель Общественного совета при УФСИН России по Тульской области Алексей Устименко, представители институтов гражданского общества, правозащитники, деятели культуры и искусств, руководство УФСИН, сотрудники и ветераны.

Открыл мероприятие начальник регионального Управления ФСИН Иван Прокопенко, он поприветствовал присутствующих и напомнил, что почти год назад Тула стала одним из территориальных органов, который принимал у себя агитбригаду ФСИН России. На Родине Великого русского писателя Л.Н. Толстого, в год 120-летия выхода в свет романа «Воскресенье», был дан старт Всероссийской акции «Воскресение души». Иван Павлович отметил, что среди гостей в зале присутствуют люди, ставшие непосредственными участниками этого события.

По итогам тех мероприятий был издан подарочный альбом и подготовлен обзорный фильм «Воскресение души», который продемонстрировали присутствующим. Многие участники мероприятия увидели в фильме себя и смогли освежить воспоминания о тех днях. Однако просмотр фильма вызвал одинаковый интерес у всех присутствующих.

В торжественной обстановке начальник Управления в знак благодарности за содействие в проведении мероприятий, организованных в рамках акции «Воскресение души» вручил памятные альбомы участникам тех событий.

Практика предыдущей акции показала живой отклик и интерес среди сотрудников и осужденных к творчеству великих классиков. Проанализировав все положительные стороны изучения и приобщения к книгочтению, было принято решение о развитии этого направления. В связи с чем с 31 июля по 7 августа, во всех территориальных органах ФСИН России стартовала очередная Всероссийская акция «Твои друзья – книги», приуроченная к Дню воспоминания любимых книг. Не стала исключением и Тульская область, где сегодня дан старт целому комплексу мероприятий, которые пройдут во всех учреждениях УФСИН.

Данная акция реализуется с целью содействия процессу ресоциализации осужденных, осознанию ими ответственности за свою судьбу, повышению значимости духовно-нравственных и семейных ценностей в сознании лиц, содержащихся под стражей, расширению их кругозора и развитию речевой грамотности.

В рамках акции планируется обсуждение творчества Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия со дня рождения писателя.

Одним из ключевых запланированных мероприятий станет конкурс тематических видеороликов, которые подготовят осужденные. Он будет проходить во всех учреждениях УФСИН, после подведения итогов комиссия выберет лучшую работу, которая будет направлена в Москву.

После объявления открытия на территории Тульской области Всероссийской акции «Твои друзья – книги» Иван Прокопенко предоставил слово региональному омбудсмену Татьяне Лариной. В своем выступлении Татьяна Владимировна подчеркнула значение подобных акций и выразила пожелание, чтобы все те мероприятия, которые запланированы в рамках «Твои друзья – книги» проводились не только одну неделю, а стали регулярными в учреждениях УФСИН. Цитируя фразу из фильма «Воскресение души» тульский Уполномоченный по правам человека добавила: - «Да, наша жизнь это поезд и все мы в нем пассажиры, но ехать в пути с книгой всегда интереснее».

Затем слово взял председатель ОНК Тульской области Игорь Крюков, он отметил, что и сам, и его коллеги всегда приветствуют любые акции, направленные на духовно-нравственное развитие осужденных, формирование у них творческой инициативы. А книги – это тот инструмент, с помощью которого возможно исправление и переосмысление многих поступков. Игорь Вячеславович выразил желание поощрить и отметить победителей и призеров конкурса видеороликов. И для этого предложил от себя лично в качестве призов передать в дар учреждениям книги Ф.М. Достоевского. «От себя и от своих коллег хочу сказать, что задача ОНК Тульской области быть не просто проверяющими, а стать добрыми друзьями и партнерами в общем деле перевоспитания лиц, находящихся в учреждениях УФСИН».

Возможность высказать свое мнение об акции и мероприятиях, проводимых в учреждениях, получили все желающие. Представитель музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Галина Алексеева рассказала о своем опыте посещения исправительного учреждения с лекциями о нашем великом земляке, а так же внесла предложение руководству УФСИН повторить практику своего американского коллеги, который проехал с лекциями по американским тюрьмам и организовать подобный проект в тульских исправительных учреждениях.

В этот день с трибуны звучали и стихи. Произведения С.Есенина и Ф. Тютчева прочитал заместитель председателя совета ветеранов УИС Вячеслав Васильевич Кочетыгов.

О значении книг в становлении любого человека рассказал председатель тульской региональной общественной историко-просветительской организации «Знание-Данко» Николай Григорьевич Шеин.

После всех выступлений итоги собрания подвел Иван Прокопенко. Он еще раз поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие и активное участие в воспитательных проектах УФСИН. Завершилось торжественное мероприятие общим фотографированием.

По итогам тех мероприятий был издан подарочный альбом и подготовлен обзорный фильм «Воскресение души», который продемонстрировали присутствующим. Многие участники мероприятия увидели в фильме себя и смогли освежить воспоминания о тех днях. Однако просмотр фильма вызвал одинаковый интерес у всех присутствующих.

Иван Прокопенко предоставил слово региональному омбудсмену Татьяне Лариной. В своем выступлении Татьяна Владимировна подчеркнула значение подобных акций и выразила пожелание, чтобы все те мероприятия, которые запланированы в рамках «Твои друзья – книги» проводились не только одну неделю, а стали регулярными в учреждениях УФСИН.

Затем слово взял председатель ОНК Тульской области Игорь Крюков, он отметил, что и сам, и его коллеги всегда приветствуют любые акции, направленные на духовно-нравственное развитие осужденных, формирование у них творческой инициативы.


Представитель музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Галина Алексеева рассказала о своем опыте посещения исправительного учреждения с лекциями о нашем великом земляке, а так же внесла предложение руководству УФСИН повторить практику своего американского коллеги, который проехал с лекциями по американским тюрьмам и организовать подобный проект в тульских исправительных учреждениях.

О значении книг в становлении любого человека рассказал председатель тульской региональной общественной историко-просветительской организации «Знание-Данко» Николай Григорьевич Шеин

В торжественной обстановке начальник Управления в знак благодарности за содействие в проведении мероприятий, организованных в рамках акции «Воскресение души» вручил памятные альбомы участникам тех событий

Завершилось торжественное мероприятие общим фотографированием.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.07.2020 18:34

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия